Спідтест інтернету: Speedtest от Ookla — Глобальный тест скорости широкополосного доступа

Как запустить тест скорости интернета с терминала?

Без сомнения возможность хорошего подключения к сети сегодня чрезвычайно важна и это связано с большим количеством служб, приложений и, прежде всего, с тем, что данные, которые загружаются и распространяются в сети сегодня, становятся все более крупными.

Кто из вас, олдскуленов, не помнит тех телефонных соединений? в котором на ум придет тот звук, который издавался при подключении компьютеров к Интернету.

И особенно время, которое потребовалось, чтобы показать изображение в браузере или, что еще хуже, видео …

Все изменилось с появлением новых технологий, и скорости росли, хотя затраты долгое время были не очень убедительными.

Те, кто являются фанатами скорости, которую они имеют, часто постоянно пересматривают ее.

И даже тем, кто их не очень любит, рекомендуется провести некоторые из этих тестов скорости не только потому, что вы знаете свою скорость, но и потому, что ваша компания действительно выполняет то, что обещала вам, и за то, что вам платят. .

Speedtest.net — полезный инструмент для администраторов и энтузиастов, поскольку он помогает им тестировать пинг., пропускную способность и другую сетевую информацию прямо на веб-сайте.

Однако, каким бы хорошим ни был веб-сайт Speedtest.net, он не очень полезен, если вы пытаетесь проверить подключение к Интернету с удаленного сервера и не имеете доступа к веб-браузеру.

Индекс

  • 1 О Speedtest-cli
  • 2 Как установить Speedtest-cli в Linux?
  • 3 Как использовать Speedtest-Cli в Linux?

О Speedtest-cli

Поэтому сегодня мы поговорим о Speedtest-cli — отличная утилита командной строки, позволяющая запускать Speedtest с терминала в Linux.

Делает все, что делает сайт Speedtest но с аргументами команды Linux. Для установки этого программного обеспечения вам потребуется последняя версия языка программирования Python.

Этот инструмент можно найти в большинстве дистрибутивов Linux, поэтому его установка должна выполняться с помощью команд, которые мы расскажем ниже.

Как установить Speedtest-cli в Linux?

Если они Пользователи Debian, Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS или любой другой системе, созданной на их основе, вы можете установить этот инструмент с помощью следующей команды:

sudo apt install speedtest-cli

В случае те, кто являются пользователями Arch Linux, Manjaro, Antergos или любой системы, производной от Arch Linux. Необходимо наличие репозитория «Сообщество» включен в вашем файле pacman.conf.

Если нет, просто отредактируйте файл, удалив # из строки репозитория, обычно это ближе к концу документа.

Для установки приложения необходимо ввести:

sudo pacman -S speedtest-cli

В то время как для Пользователи CentOS, RHEL, Fedora и систем, производных от них, могут установить приложение с помощью следующей команды:

sudo yum install speedtest-cli -y

Если вы пользователю любой версии OpenSUSE, просто установите с помощью следующей команды:

sudo zypper install speedtest-cli

Наконец, для Остальные дистрибутивы, в которых установлен Python и PIP, можно установить с помощью следующей команды:

pip install speedtest-cli

Как использовать Speedtest-Cli в Linux?

 

Чтобы запустить базовый тест скорости Интернета с помощью инструмента Speedtest-cli, Они должны открыть терминал и выполнить в нем следующую команду:

speedtest-cli

Можно добавить несколько флагов к команде, чтобы получить более конкретную информацию о тесте скорости, например, если нам нужен простой тест, мы выполняем:

speedtest-cli --simple

Если мы хотим просто знай скорость загрузки:

speedtest-cli --no-upload

Мы также можем объедините запрет на загрузку с модификатором simple для удобного чтения.

speedtest-cli --no-upload --simple

Теперь с другой стороны, если мы хотим знать только емкость загрузки:

speedtest-cli --no-download

Если ты хочешь этого результат теста скорости сохраняется в образе, который должен выполнить:

speedtest-cli --share --simple

Чтобы узнать больше о флагах, которые вы можете запустить:

speedtest-cli --help

Speedtest CLI в Python для проверки скорости интернета

Python — широко используемый высокоуровневый язык программирования общего назначения. Он используется для веб-разработки, машинного обучения и даже приложений с графическим интерфейсом. Его же можно использовать для проверки скорости интернета. Для этого в Python есть несколько библиотек. Одна из таких — speedtest-cli.

Speedtest-cli — это интерфейс командной строки для проверки скорости с помощью сервиса speedtest.net.

Установка

Модуль не является предустановленным в Python. Для его установки нужно ввести следующую команду в терминале:

pip install speedtest-cli

После установки библиотеки можно проверить корректность и версию пакета. Для этого используется такая команда:

& speedtest-cli --version
speedtest-cli 2.1.2
Python 3.8.5 (tags/v3.8.5:580fbb0, Jul 20 2020, 15:57:54) [MSC v.1924 64 bit (AMD64)]

Возможности speedtest-cli

Что делает Speedtest-CLI?
Speedtest-cli — это модуль, используемый в интерфейсе командной строки для проверки пропускной способности с помощью speedtest.net. Для получения скорости в мегабитах введите команду: speedtest-cli.

Это команда даст результат скорости в мегабитах. Для получения результата в байтах нужно добавить один аргумент к команде.

$ speedtest-cli --bytes
Retrieving speedtest.net configuration...
Testing from ******** (******)...
Retrieving speedtest.net server list...
Selecting best server based on ping. ..
Hosted by ******** (***) [1.85 km]: 3.433 ms
Testing download speed.........................................................
Download: 22.98 Mbyte/s
Testing upload speed...............................................................
Upload: 18.57 Mbyte/s

Также с помощью модуля можно получить графическую версию результата тестирования. Для этого есть такой параметр:

$ speedtest-cli --share
Retrieving speedtest.net configuration...
Testing from ***** (****)...
Retrieving speedtest.net server list...
Selecting best server based on ping...
Hosted by ***** (***) [1.85 km]: 3.155 ms
Testing download speed.......................................
Download: 164.22 Mbit/s
Testing upload speed............................................................
Upload: 167.82 Mbit/s
Share results: http://www.speedtest.net/result/11111111111.png

Команда вернет ссылку, по которой можно перейти в браузере:

Для вывода более простой версии результатов теста, в которой будут только сведения о пинге, скорости скачивания и загрузки используйте параметр --simple.

$ speedtest-cli --simple
Ping: 3.259 ms
Download: 182.49 Mbit/s
Upload: 172.16 Mbit/s

Использование speedtest в Python

Рассмотрим пример программы Python для тестирования скорости интернета:

Копировать Скопировано Use a different Browser

import speedtest   
  
st = speedtest.Speedtest() 
option = int(input('''
Выбери тип проверки:   
1 - Скорость скачивания   
2 - Скорость загрузки   
3 - Пинг
Твой выбор: ''')) 
  
  
if option == 1:   
    print(st.download())   
elif option == 2:  
    print(st.upload())   
elif option == 3:   
    servernames =[]   
    st.get_servers(servernames)   
    print(st.results.ping)     
else: 
    print("Пожалуйста, введите цифру от 1 до 3!")

Результат выполнения этой простой программы будет такой:

Выбери тип проверки:   
1 - Скорость скачивания   
2 - Скорость загрузки   
3 - Пинг
Твой выбор: 2
136433948.59785312

Дополнение

Что бы погрузится в библиотеку speedtest-cli используйте команду --help, что бы получить список всех доступных параметров:

speedtest-cli --help  # или speedtest-cli -h

Максим

Я создал этот блог в 2018 году, чтобы распространять полезные учебные материалы, документации и уроки на русском. На сайте опубликовано множество статей по основам python и библиотекам, уроков для начинающих и примеров написания программ.

Python Q https://yandex.ru/q/loves/python Online

Python QCEO [email protected]://secure.gravatar.com/avatar/b16f253879f7349f64830c64d1da4415?s=96&d=mm&r=gCEO PythonruPythonАлександрРедакторhttps://t.me/cashncarryhttps://pythonru.com/https://yandex.ru/q/profile/cashnc/[email protected] Zabrodin2018-10-26OnlinePython, Programming, HTML, CSS, JavaScript

Услуга Tele2 Speedtest

Услуга Tele2 Speedtest

  • HTTP
  • FTP
  • speedtest.net
  • Технические детали
  • Контакт

Вы подключены через IPv4 с 38.242.157.157
Чтобы принудительно использовать IPv6, посетите Speedtest6.Tele2.NET.
Чтобы принудительно использовать IPv4, посетите Speedtest4.Tele2.NET.

Услуга Tele2 Speedtest помогает вам проверить скорость интернет-соединения различными способами и доступна не только для клиентов Tele2, но и для всех, у кого есть интернет-соединение. Проверьте свое соединение с помощью инструмента speedtest.net, загрузив файл через веб-браузер (HTTP) или загрузив и выгрузив его через FTP.

Speedtest выполняется на нескольких быстрых серверах в разных точках Европы, подключенных к международной базовой IP-сети Tele2 с 10GE. Адрес http://speedtest.tele2.net является произвольным, что означает, что вас автоматически должен обслуживать ближайший (по сети) сервер к вашему местоположению. Узнайте больше о технических деталях этой услуги.

В настоящее время вас обслуживает xxx-SPEEDTEST-1, расположенный в городе, стране.

Для вашего удобства мы предоставляем множество тестовых файлов разного размера.
1 МБ
10 МБ
100 МБ
1 ГБ
10 ГБ
50 ГБ
100 ГБ
1000 ГБ
md5sum
sha1sum
Это разреженные файлы, поэтому, хотя они и находятся на диске, они ограничены не скоростью диска, а процессором. Серверы Speedtest способны поддерживать пропускную способность около 10 Гбит/с (~1 ГБ/с). Ознакомьтесь с техническими подробностями, чтобы узнать больше о разреженных файлах и настройке сервиса Tele2 Speedtest.

Для загрузки в Unix-подобную систему попробуйте wget -O /dev/null http://speedtest.tele2.net/10GB.zip

По некоторым просьбам мы также добавили возможность загрузки данных по HTTP:

 $ curl -T 20MB.zip http://speedtest.tele2.net/upload.php -O /dev/null
  % Всего % Получено % Xferd Средняя скорость Время Время Время Текущее
                                 Dload Upload Общая потраченная левая скорость
100 20.0M 0 192 100 20.0M 3941 410M --:--:-- --:--:-- --:--:-- 416M 

В дополнение к файлам, предлагаемым здесь через HTTP, существует также FTP-сервер для обслуживания файлов, доступ к которому можно получить по адресу ftp://speedtest.tele2.net. Вы можете загружать файлы в /upload. Загруженные файлы будут автоматически удалены, как только загрузка будет завершена.

speedtest.net — это простой в использовании веб-тест (Flash) для проверки скорости загрузки и выгрузки, а также задержки на любом из длинного списка серверов по всему миру. На серверах Tele2 Speedtest работает сервер speedtest.net. Перейдите на сайт speedtest.net, чтобы проверить соединение. Этот сервер (xxx-SPEEDTEST-1) будет выбран для вас автоматически. После теста вы можете выбрать другой сервер и место для дальнейшего тестирования.

Услуга Tele2 Speedtest распространяется на несколько машин, разбросанных по Европе. Зайдя на http://speedtest.tele2.net, вы всегда окажетесь в ближайшем к вам месте (по сети). Вы можете специально выбрать другой тестовый узел из списка ниже, если хотите выполнить тесты в определенном месте.

  • Хорватия, Загреб
  • Скоро: Эстония, Таллинн
  • Германия, Франкфурт
  • Латвия,
  • Рига

  • Литва, Вильнюс
  • Нидерланды, Амстердам
  • Швеция, Гетеборг
  • Швеция, Стокгольм

Эта страница и перечисленные службы тестирования скорости размещены на нескольких серверах, разбросанных по всей Европе (см. местоположения). Каждая локация состоит из сервера Supermicro высотой 1U с восьмиядерным процессором Xeon E3-1240 V2 с тактовой частотой 3,4 ГГц, 32 ГБ ОЗУ и сетевой картой Intel 10GE (82579). чип ЛМ). В качестве операционной системы используется Debian Linux, nginx для обслуживания веб-страниц и разреженных файлов через HTTP, а vsftpd используется для FTP. Небольшой скрипт под названием cleandir используется для очистки каталога загрузки FTP-сервера, чтобы избежать заполнения файловой системы временными загруженными файлами.

Окна TCP были немного изменены для поддержки более высокой пропускной способности. Сжатие отключено.

Разреженные файлы, такие как предоставленные здесь через HTTP и FTP, могут быть созданы с помощью чего-то вроде:

dd if=/dev/zero of=my_large_file bs=1 count=0 seek=10G

Anycasting — это метод, при котором один IP-адрес используется в нескольких местах в сети, а пакеты отправляются на ближайший сервер . Сервис Tele2 speedtest использует это, чтобы отправить вас в ближайшее место в нашей сети. Обратите внимание, что «ближайший» измеряется не географически, а скорее тем, что наши сети считают ближайшим местоположением.