Sql show: Операторы SQL: USE и SHOW.
Содержание
SHOW TABLES – Azure Databricks — Databricks SQL
Twitter
LinkedIn
Facebook
Адрес электронной почты
-
Статья -
-
Область применения: Databricks SQL Databricks Runtime
Возвращает все таблицы для дополнительно указанной схемы.
Кроме того, выходные данные этой инструкции можно отфильтровать по дополнительному шаблону сопоставления. Если схема не указана, то таблицы возвращаются из текущей схемы.
Синтаксис
SHOW TABLES [ { FROM | IN } schema_name ] [ [ LIKE ] regex_pattern ]
Параметры
schema_name
Указывает имя схемы, из которой требуется получить список таблиц. Если имя не указано, используется текущая схема.
regex_pattern
Шаблон регулярного выражения, используемый для фильтрации ненужных таблиц.
- За исключением символов
*
и|
, шаблон работает как регулярное выражение. - Один символ
*
соответствует 0 или более символам, а|
используется для разделения нескольких регулярных выражений, каждое из которых может быть соответствующим. - Начальные и конечные пробелы обрезаются во входном шаблоне перед обработкой. При сопоставлении шаблона регистр не учитывается.
- За исключением символов
Примеры
-- List all tables in default schema > SHOW TABLES; database tableName isTemporary -------- --------- ----------- default sam false default sam1 false default suj false -- List all tables from usersc schema > SHOW TABLES FROM usersc; database tableName isTemporary -------- --------- ----------- usersc user1 false usersc user2 false -- List all tables in usersc schema > SHOW TABLES IN usersc; database tableName isTemporary -------- --------- ----------- usersc user1 false usersc user2 false -- List all tables from default schema matching the pattern `sam*` > SHOW TABLES FROM default LIKE 'sam*'; database tableName isTemporary -------- --------- ----------- default sam false default sam1 false -- List all tables matching the pattern `sam*|suj` > SHOW TABLES LIKE 'sam*|suj'; database tableName isTemporary -------- --------- ----------- default sam false default sam1 false default suj false
- CREATE SCHEMA
- CREATE TABLE
- DROP SCHEMA
- DROP TABLE
- INFORMATION_SCHEMA.
COLUMNS
- INFORMATION_SCHEMA.TABLES
SET SHOWPLAN_ALL (Transact-SQL) — SQL Server
-
Статья -
-
Применимо к:база данныхSQL Server Azure SQL Управляемый экземпляр SQL Azure
Приводит к тому, что Microsoft SQL Server не выполняет инструкции Transact-SQL. Вместо этого SQL Server возвращает подробные сведения о том, как будут выполняться инструкции (план запроса), и предоставляет оценку требований к ресурсам для инструкций и ожидаемых строк (оценка кратности).
Соглашения о синтаксисе Transact-SQL
Синтаксис
SET SHOWPLAN_ALL { ON | OFF }
Примечание
Ссылки на описание синтаксиса Transact-SQL для SQL Server 2014 и более ранних версий, см. в статье Документация по предыдущим версиям.
Задание параметра инструкции SET SHOWPLAN_ALL происходит во время выполнения или запуска инструкций, а не во время синтаксического анализа.
Если для параметра SET SHOWPLAN_ALL
установлено значение ON, то SQL Server возвращает подробные сведения о планируемом способе выполнения каждой инструкции, не выполняя их, и инструкции Transact-SQL не выполняются. Если для этого параметра установлено значение ON, данные обо всех последующих инструкциях Transact-SQL возвращаются до тех пор, пока для этого параметра не будет установлено значение OFF. Например, если инструкция CREATE TABLE была выполнена, когда для SET SHOWPLAN_ALL
было установлено значение ON, SQL Server возвращает сообщение об ошибке для всех последующих инструкций SELECT, в которых используется данная таблица, уведомляя пользователей о том, что указанная таблица не существует. Следовательно, последующие ссылки на эту таблицу не действуют. Если для параметра SET SHOWPLAN_ALL установлено значение OFF, SQL Server выполняет инструкции без создания отчета.
Инструкция SET SHOWPLAN_ALL
предназначена для использования приложениями, которые могут обрабатывать ее вывод. Используйте инструкцию SET SHOWPLAN_TEXT для возврата доступного для чтения вывода для приложений командной строки Microsoft Win32, таких как служебная программа osql.
Инструкции SET SHOWPLAN_TEXT и SET SHOWPLAN_ALL не могут использоваться внутри хранимой процедуры; они должны быть единственными инструкциями в пакете.
Инструкция SET SHOWPLAN_ALL возвращает данные в виде набора строк, формирующего иерархическое дерево, представляющее последовательность шагов, выполняемых обработчиком запросов SQL Server в ходе выполнения каждой инструкции. Каждой инструкции, отраженной в выходных данных, соответствует одна строка с текстом инструкции, за которой следуют несколько строк с подробными описаниями шагов выполнения. В таблице ниже приведены столбцы, содержащиеся в выводе.
Имя столбца | Описание |
---|---|
StmtText | Для строк, тип которых отличается от PLAN_ROW, этот столбец содержит текст инструкции Transact-SQL.![]() |
StmtId | Номер инструкции в текущем пакете. |
NodeId | Идентификатор узла в текущем запросе. |
Parent | Идентификатор узла родительского шага. |
PhysicalOp | Физическая реализация алгоритма для узла. Только для строк типа PLAN_ROWS. |
LogicalOp | Оператор реляционной алгебры, которому соответствует данный узел. Только для строк типа PLAN_ROWS. |
Argument | Предоставляет дополнительные сведения о выполняемой операции.![]() |
DefinedValues | Содержит список значений с разделителями-запятыми, вводимых данным оператором. Эти значения могут представлять собой вычисляемые выражения, присутствующие в текущем запросе (например в списке SELECT или предложении WHERE), или внутренние значения, введенные обработчиком запросов для выполнения данного запроса. Затем на эти определенные значения можно ссылаться из других частей запроса. Только для строк типа PLAN_ROWS. |
EstimateRows | Предполагаемое количество строк вывода от данного оператора. Только для строк типа PLAN_ROWS. |
EstimateIO | Предполагаемые затраты на ввод-вывод* для данного оператора. Только для строк типа PLAN_ROWS. |
EstimateCPU | Предполагаемая загрузка ЦП* для данного оператора. Только для строк типа PLAN_ROWS. |
AvgRowSize | Предполагаемый средний размер строк (в байтах), передаваемых через данный оператор.![]() |
TotalSubtreeCost | Предполагаемая (совокупная) стоимость* данной операции и всех дочерних операций. |
OutputList | Содержит список столбцов с разделителями-запятыми, проецируемых текущей операцией. |
Warnings | Содержит список предупреждений с разделителями-запятыми, относящихся к текущей операции. Предупреждения могут содержать строку «NO STATS:()» со списком столбцов. Это означает, что оптимизатор запросов попытался принять решение на основе статистики для данного столбца, но она отсутствовала. Поэтому оптимизатору запросов пришлось принимать решение самостоятельно, что могло привести к выбору неэффективного плана запроса. Дополнительные сведения о создании или обновлении статистик столбцов (которые помогают оптимизатору запросов выбирать более эффективный план запроса) см. в разделе UPDATE STATISTICS. В этом столбце также может содержаться строка «MISSING JOIN PREDICATE», означающая, что производится соединение (с использованием таблиц) без предиката соединения.![]() |
Type | Тип узла. Для родительского узла каждого запроса это тип инструкции Transact-SQL (например SELECT, INSERT, EXECUTE и т. д.). Для дочерних узлов, соответствующих планам выполнения, это тип PLAN_ROW. |
Parallel | 0 = оператор выполняется не в параллельном режиме. 1 = оператор выполняется в параллельном режиме. |
EstimateExecutions | Предполагаемое количество вызовов данного оператора при выполнении текущего запроса. |
*Значения показателей основаны на внутреннем измерении времени, а не на показаниях настенных часов. Они используются для определения относительной стоимости плана в сравнении с другими планами.
Разрешения
Чтобы использовать инструкцию SET SHOWPLAN_ALL, должны быть необходимые разрешения на выполнение инструкций, для которых запускается инструкция SET SHOWPLAN_ALL, и разрешение SHOWPLAN на доступ ко всем базам данных, содержащим используемые в запросах объекты.
Чтобы инструкции SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE, EXEC stored_procedure и EXEC user_defined_function создавали планы SHOWPLAN, пользователь должен:
обладать необходимыми разрешениями на выполнение инструкций Transact-SQL;
Обладать разрешениями SHOWPLAN для всех баз данных, содержащих объекты (например таблицы, представления и т. д.), на которые ссылаются инструкции Transact-SQL.
Для всех остальных инструкций (например, DDL, USE database_name, SET, DECLARE, динамического SQL и т. д.) требуются лишь соответствующие разрешения на выполнение инструкций Transact-SQL.
Примеры
В следующих двух инструкциях используются параметры SET SHOWPLAN_ALL для определения способа анализа и оптимизации SQL Server использования индексов в запросах.
В предложении WHERE первого запроса оператор сравнения «равно» (=) применяется к индексированному столбцу. При этом в столбец LogicalOp записывается значение «Поиск в кластеризованном индексе», а в столбец Argument — имя индекса.
Во втором запросе в предложении WHERE используется оператор LIKE. В результате этого SQL Server использует просмотр кластеризованного индекса и выполнят поиск данных, удовлетворяющих условию в предложении WHERE. В столбец LogicalOp записывается значение «Просмотр кластеризованного индекса», имя индекса появляется в столбце Argument, также в столбец LogicalOp записывается значение «Фильтр», а в соответствующем столбце Argument появляется условие предложения WHERE.
Значения в столбцах EstimateRows и TotalSubtreeCost меньше для первого запроса с использованием индекса. Это означает, что он обрабатывается гораздо быстрее и требует меньших ресурсов, чем запрос без использования индекса.
USE AdventureWorks2012; GO SET SHOWPLAN_ALL ON; GO -- First query. SELECT BusinessEntityID FROM HumanResources.Employee WHERE NationalIDNumber = '509647174'; GO -- Second query. SELECT BusinessEntityID, EmergencyContactID FROM HumanResources.Employee WHERE EmergencyContactID LIKE '1%'; GO SET SHOWPLAN_ALL OFF; GO
См. также:
Инструкции SET (Transact-SQL)
SET SHOWPLAN_TEXT (Transact-SQL)
SET SHOWPLAN_XML (Transact-SQL)
ПОКАЗАТЬ КОЛОННЫ — База знаний MariaDB
Синтаксис
SHOW [FULL] {COLUMNS | ПОЛЯ} FROM tbl_name [FROM db_name] [НРАВИТСЯ «шаблон» | ГДЕ выражение]
Содержание
- Синтаксис
- Описание
- Примеры
- См. также
Описание
ПОКАЗАТЬ СТОЛБЦЫ
отображает информацию о столбцах в
данная таблица. Это также работает для просмотров. LIKE
пункт, если
присутствует сам по себе, указывает, какие имена столбцов должны соответствовать. Предложения
WHERE
и LIKE
могут использоваться для выбора строк с использованием более общих условий, как описано в расширенном SHOW.
Если типы данных отличаются от ожидаемых на основе
Оператор CREATE TABLE
, обратите внимание, что MariaDB иногда изменяется
типы данных при создании или изменении таблицы. Условия, при которых это
происходят, описаны в статье о скрытых изменениях столбцов.
Ключевое слово FULL
заставляет вывод включать столбец
сопоставление и комментарии, а также привилегии, которые у вас есть для каждого столбца.
Вы можете использовать db_name.tbl_name
в качестве альтернативы
tbl_name FROM db_name
синтаксис. Другими словами, эти два
операторы эквивалентны:
SHOW COLUMNS FROM mytable FROM mydb; ПОКАЗАТЬ КОЛОННЫ ИЗ mydb.mytable;
SHOW COLUMNS
отображает следующие значения для каждой таблицы
столбец:
Поле указывает имя столбца.
Тип указывает тип данных столбца.
Сопоставление указывает сопоставление для столбцов недвоичных строк или
NULL для других столбцов. Это значение отображается только в том случае, если вы используете
ПОЛНОЕ ключевое слово.
Поле Null содержит YES, если значения NULL могут быть сохранены в столбце,
НЕТ, если нет.
Поле Key указывает, индексируется ли столбец:
- Если Ключ пуст, столбец либо не индексируется, либо индексируется только как
вторичный столбец в многостолбцовом неуникальном индексе. - Если Key равен PRI , столбец представляет собой
PRIMARY KEY
или
является одним из столбцов в многостолбцовомPRIMARY KEY
. - Если Key равен UNI , столбец является первым столбцом уникального значения.
индекс, который не может содержатьNULL
значения. - Если Ключ равен MUL , допускается многократное вхождение данного значения
внутри столбца. Столбец — это первый столбец неуникального индекса или
индекс с уникальным значением, который может содержатьзначений NULL
.
Если к данному столбцу
таблица, Ключ отображает тот, который имеет наивысший приоритет, в порядке
ПРИ, УНИ, МУЛ.
А УНИКАЛЬНЫЙ 9Индекс 0022 может отображаться как
PRI
, если
он не может содержать значений NULL
и нет
ПЕРВИЧНЫЙ КЛЮЧ
в таблице. A УНИКАЛЬНЫЙ индекс
может отображаться как MUL
, если несколько столбцов образуют составной
УНИКАЛЬНЫЙ индекс
; хотя комбинация столбцов
уникальный, каждый столбец может по-прежнему содержать несколько вхождений данного значения.
Поле Default указывает значение по умолчанию, присвоенное
столбец.
Поле Extra содержит любую дополнительную информацию, доступную для данного столбца.
Привилегии указывает привилегии, которые у вас есть для столбца. Этот
значение отображается, только если вы используете ключевое слово FULL
.
Комментарий указывает на любой комментарий к столбцу. Это значение отображается
только если вы используете ключевое слово FULL
.
ВЫСТАВОЧНЫЕ ПОЛЯ
является синонимом
ПОКАЗАТЬ КОЛОННЫ
. Также DESCRIBE и EXPLAIN можно использовать как ярлыки.
Вы также можете перечислить столбцы таблицы с помощью:
mysqlshow db_name tbl_name
Дополнительные сведения см. в описании команды mysqlshow.
Оператор DESCRIBE предоставляет информацию, аналогичную SHOW COLUMNS
. Таблица information_schema.COLUMNS содержит аналогичную, но более полную информацию.
Операторы SHOW CREATE TABLE, SHOW TABLE STATUS и SHOW INDEX также предоставляют информацию о таблицах.
Примеры
ПОКАЗАТЬ КОЛОННЫ ИЗ города; +------------+----------+------+-----+---------+-- --------------+ | Поле | Тип | Нуль | Ключ | По умолчанию | Экстра | +------------+----------+------+-----+---------+-- --------------+ | Идентификатор | интервал(11) | НЕТ | ПРИ | НУЛЕВОЙ | авто_инкремент | | Имя | символ(35) | НЕТ | | | | | Страна | символ (3) | НЕТ | УНИ | | | | Район | символ(20) | ДА | МУЛ | | | | Население | интервал (11) | НЕТ | | 0 | | +------------+----------+------+-----+---------+-- --------------+
ПОКАЗАТЬ КОЛОНЦЫ ОТ сотрудников ГДЕ Введите LIKE 'Varchar%'; +---------------+-------------+------+-----+------ ---+-------+ | Поле | Тип | Нуль | Ключ | По умолчанию | Экстра | +---------------+-------------+------+-----+------ ---+-------+ | имя_имя | varchar(30) | НЕТ | МУЛ | НУЛЕВОЙ | | | фамилия | varchar(40) | НЕТ | | НУЛЕВОЙ | | | положение | варчар (25) | НЕТ | | НУЛЕВОЙ | | | домашний_адрес | varchar(50) | НЕТ | | НУЛЕВОЙ | | | домашний_телефон | varchar(12) | НЕТ | | НУЛЕВОЙ | | | код_сотрудника | варчар (25) | НЕТ | УНИ | НУЛЕВОЙ | | +---------------+-------------+------+-----+------ ---+-------+
См.
также
- ОПИСАТЬ
- mysqlshow
- ПОКАЗАТЬ СОЗДАТЬ ТАБЛИЦУ
- ПОКАЗАТЬ СТАТУС ТАБЛИЦЫ
- ПОКАЗАТЬ ИНДЕКС
- Расширенный ШОУ
- Тихие изменения столбцов
Комментарии
Содержание, воспроизведенное на этом сайте, является собственностью его соответствующих владельцев,
и этот контент не проверяется заранее MariaDB. Взгляды, информация и мнения
выраженные этим контентом, не обязательно представляют собой материалы MariaDB или любой другой стороны.
Заявления SHOW | Документы ClickHouse
SHOW CREATE (TABLE|DATABASE|USER)
скрывает секреты, если
display_secrets_in_show_and_select
настройка сервера
включен,
format_display_secrets_in_show_and_select
настройка формата
включен, и пользователь имеет
привилегия displaySecretsInShowAndSelect
.
ПОКАЗАТЬ СОЗДАТЬ ТАБЛИЦУ | СЛОВАРЬ | ПОСМОТРЕТЬ | DATABASE
SHOW [СОЗДАТЬ] [ВРЕМЕННАЯ] ТАБЛИЦА|СЛОВАРЬ|ПРОСМОТР|БАЗА ДАННЫХ [db.]table|view [INTO OUTFILE имя файла] [ФОРМАТ. формат]
Возвращает один столбец типа String, содержащий запрос CREATE, используемый для создания указанного объекта.
SHOW TABLE t
и SHOW DATABASE db
имеют то же значение, что и SHOW CREATE TABLE|DATABASE t|db
, но SHOW t
и SHOW db
не поддерживаются.
Обратите внимание, что если вы используете этот оператор для получения запроса CREATE
системных таблиц, вы получите поддельный запрос , который только объявляет структуру таблицы, но не может использоваться для создания таблицы.
ПОКАЗАТЬ БАЗЫ ДАННЫХ
Выводит список всех баз данных.
ПОКАЗАТЬ БАЗЫ ДАННЫХ [[НЕ] НРАВИТСЯ | ILIKE ''] [LIMIT ] [INTO OUTFILE имя файла] [FORMAT format]
Этот оператор идентичен запросу:
SELECT name FROM system.databases [WHERE name [NOT] LIKE | ILIKE ''] [LIMIT ] [INTO OUTFILE filename] [FORMAT format]
Примеры
Получение имен баз данных, содержащих последовательность символов 'de' в своих именах:
ПОКАЗАТЬ БАЗЫ ДАННЫХ, КАК '%de%'
Результат:
┌─имя────┐
│ по умолчанию │
└──── ─────┘
Получение имен баз данных, содержащих символы последовательность 'de' в их именах без учета регистра:
SHOW DATABASES ILIKE '%DE%'
Результат:
┌─name────┐
│ default │
└───── ────┘
Получение имен баз данных, не содержащих последовательность символов 'de' в своих именах:
ПОКАЗАТЬ БАЗЫ ДАННЫХ НЕ ТАК '%de%'
Результат:
┌─имя─────────────────────────── ┐
│ _временные_и_внешние_таблицы │
│ системные │
│ тест │
│ учебник │
└──────────────────────────────── ┘
Получение первых двух строк из имен баз данных :
SHOW DATABASES LIMIT 2
Результат:
┌─name────────────────── ─────────┐
│ _temporary_and_external_tables │
│ по умолчанию │
└──────────────────────────────── ┘
См. также
- СОЗДАТЬ DATABASE
SHOW TABLES
Отображает список таблиц.
ПОКАЗАТЬ [ПОЛНЫЕ] [ВРЕМЕННЫЕ] ТАБЛИЦЫ [{FROM | IN}] [[НЕ] НРАВИТСЯ | ILIKE '<шаблон>'] [LIMIT ] [INTO OUTFILE ] [FORMAT ]
Если условие FROM
не указано, запрос возвращает список таблиц из текущей базы данных .
Это утверждение идентично запросу:
ВЫБЕРИТЕ имя ИЗ system.tables [ГДЕ имя [НЕ] НРАВИТСЯ | ILIKE ''] [LIMIT ] [INTO OUTFILE ] [FORMAT ]
Примеры
Получение имен таблиц, содержащих в своих именах последовательность символов 'user':
SHOW TABLES FROM system LIKE '%user%'
Результат:
┌─name─────────────┐
│ user_directories │
│ пользователей │
└──────────────────┘
Получение имен таблиц, содержащих последовательность 'user' в своих именах, в регистронезависимом режиме:
SHOW TABLE S ОТ СИСТЕМЫ ILIKE '%USER%'
Результат:
┌─имя─────────────┐
│ user_directories │
│ пользователи │
└─────────── ───────┘
Получение имен таблиц, не содержащих последовательности символов 's' в своих именах:
SHOW TABLES FROM system NOT LIKE '%s%'
Результат:
┌─имя─────────┐
│ metric_log │
│ metric_log_0 │
│ metric_log_1 │
└─ ─────────────┘
Получение первого две строки из имен таблиц:
SHOW TABLES FROM system LIMIT 2
Результат:
┌─имя──────────────── ──────────
───────────┘
См. также
- Создание таблиц
- SHOW CREATE TABLE
SHOW COLUMNS
Отображает список столбцов
SHOW [EXTENDED] [FULL] COLUMNS {FROM | IN} <таблица> [{FROM | IN}] [{[НЕ] {НРАВИТСЯ | ILIKE} '<шаблон>' | WHERE }] [LIMIT ] [INTO
OUTFILE] [FORMAT ]
Имя базы данных и таблицы может быть указано в сокращенной форме как